ActualitésAfrique-CentralAfrique-EstAfrique-NordAfrique-OuestAfrique-SudFOOTBALLLA UNESports

CAN 2021: calendrier, résultats, classements des qualifications

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera du 9 janvier au 6 février 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et septembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?
51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.
Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.
Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.
Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

T1 : Liberia – Tchad 1-0 ; Tchad – Liberia 1-0, 5 TAB 4
T2 : Soudan du Sud – Seychelles 2-1 ; Seychelles – Soudan du Sud 0-1
T3 : Maurice – Sao Tomé 1-3 ; Sao Tomé – Maurice 2-1
T4 : Djibouti – Gambie 1-1 ; Gambie – Djibouti 1-1, 3 TAB 2

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Classement : 1. Mali, Guinée, 4 pts (+2). 3. Namibie, 3 pts (-1). 4. Tchad, 0 pt (-3).

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda 0-0 ; Malawi – Soudan du Sud 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi 2-0; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Classement : 1. Ouganda 4 pts (+2). 2. Burkina Faso, 4 pts (+1) 3. Malawi, 3 pts (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan 1-0; Sao Tomé – Ghana 0-1
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé – Soudan
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé

Classement : 1. Ghana (6 pts, +3) Soudan (3 pts, +3) 2. 3. Afrique du Sud (3 pts, -1) 4. Sao Tomé (0 pt, -5).

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Classement : 1. Gambie (4 pts, +2) 2. Gabon (4 pts, +1) 3. RD Congo(2 pts, 0) 4. Angola (0 pt, -3).

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Classement : 1. Maroc (4 pts, +3) 2. Mauritanie (4 pts, +2) 3.Centrafrique (3 pts, 0) 4. Burundi (0 pt, -5).

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Classement : 1. Mozambique (4 pts, +2) 2. Cameroun (4 pt, +1) 3. Cap-Vert (2 pts, 0) 4. Rwanda (0 pt, -3).

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya 1-1; Togo – Comores 0-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Egypte 0-0
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Classement : 1. Comores (4 pts, +1) 2. Kenya (2 pts, 0) 3. Égypte (2 pts, 0) 4. Togo (1 pt, -1).

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Classement : 1. Algérie (6 pts, +6) 2. Zimbabwe (3 pts, +1) 3. Botswana (1 pt, -1) 4. Zambie (0 pt, -6).

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – eSwatini 3-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; eSwatini – Sénégal 1-4
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Classement : 1.Sénégal (6 pts, +5) 2. Congo-B (3 pts, +1) 3.Guinée Bissau (3 pts, 0) 4. Eswatini (0 pt, -6).

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Classement : 1.Tunisie (6 pts, +4) 2. Tanzanie (3 pts, 0) 3. Libye (3 pts, -2) 4.Guinée équatoriale (0 pt, -2).

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Ethiopie 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar 2-6 ; Ethiopie – Côte d’Ivoire 2-1
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Classement : 1. Madagascar (6 pts, +5) 2. Ethiopie (3 pts, 0) 3.Côte d’Ivoire (3 pts, 0) 4. Niger (0 pt, -5)

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigeria2-4
Journée 3 (23 au 31 mars 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (23 au 31 mars 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 7 juin 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (4 au 6 septembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Classement : 1. Nigeria, 6 pts (+3). 2. Bénin, 3 pts (0). 3. Sierra Leone, 1 pt (-1), Lesotho, 1 pt (-2)

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Voir Aussi

Fermer
Bouton retour en haut de la page